Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  • Главная страница / 
  • Новости / 
  • Правительство РФ упростило доступ к рефинансированию ипотеки для получателей материнского капитала

Правительство РФ упростило доступ к рефинансированию ипотеки для получателей материнского капитала

Как сообщила пресс-служба Правительства РФ, семьям с детьми станет проще рефинансировать ипотечные кредиты, взятые с помощью материнского (семейного) капитала (МСК). Необходимые для этого изменения внесены в Правила направления средств МСК на улучшение жилищных условий и утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2021 года № 603.

Изменения, в частности, коснулись порядка оформления права собственности на жилье, купленное за счёт ипотечного кредита. По прежним правилам, в течение 6 месяцев после погашения ипотеки с помощью нового кредита заемщик был обязан оформить на детей право собственности на долю в квартире.

Таким образом, рефинансирующий банк получал в залог квартиру, собственниками которой, в том числе, являлись несовершеннолетние граждане. И если заемщик, к примеру, перестал бы выплачивать кредит, банку было бы непросто обратить взыскание на заложенную недвижимость. Из-за таких рисков многие банки неохотно соглашались на рефинансирование ипотеки с материнским капиталом, а граждане с большим трудом могли переоформить кредит под более низкий процент.

Теперь эти сложности урегулированы Правительством РФ. Семьи смогут оформлять квартиру на детей после полного погашения кредита у банка, рефинансировавшего ипотеку. Это позволит защитить права получателей материнского капитала и обеспечит их доступом к рефинансированию наравне с другими гражданами, взявшими ипотеку. Подписанным документом вносится изменение в Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 года №862.

Следует также напомнить, что материнский капитал на первого ребенка с 2021 года составляет 483 882 рубля.

Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок появился до 2020 года, а родители еще не оформляли либо не использовали сертификат.

Размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились с 2020 года, составляет 639 432 рубля. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, объем господдержки дополнительно увеличивается. С 2021 года эта сумма составляет 155 550 рублей.

В Томской области за все время действия программы выдано более 85 тыс. сертификатов на МСК. Полностью распорядились средствами МСК 46,8 тысяч владельцев государственных сертификатов (более 55 процентов).

 

Контакты

Адрес: 636444, Томская область, Колпашевский район, д. Новогорное, ул. Береговая д. 42
тел. (838254) 9-41-36
e-mail: n-gorins@tomsk.gov.ru