Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  • Главная страница / 
  • Новости / 
  • Что делать, если при достижении пенсионного возраста не хватает пенсионных коэффициентов для назначения пенсии по старости?

Что делать, если при достижении пенсионного возраста не хватает пенсионных коэффициентов для назначения пенсии по старости?

В 2021 году для выхода на пенсию необходимо иметь индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) не менее 21 . В случае, если у человека, к примеру, не хватает пенсионных коэффициентов, то Пенсионным фондом будет вынесено решение об отказе в назначении страховой пенсии по старости.

           Вместе с тем, недостающие пенсионные коэффициенты можно «добрать» или доработать. В частности, если гражданин трудоспособного возраста не работает, то он может оформить, к примеру,  уход за престарелым старше 80 лет и за год ухода получить 1,8 коэффициента. Когда пенсионных коэффициентов будет достаточное количество, гражданин может снова обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии. Кроме этого, можно вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с уплатой взносов на страховую пенсию. Минимальный размер добровольного взноса в 2021г. составляет 33770,88 руб., при этом формируется ИПК в размере 1,048. Максимальный размер добровольного взноса в 2021г. - 270167,04 руб, размер ИПК — 8,382.

           Если же у гражданина небольшой стаж и нет достаточного количества пенсионных коэффициентов, то ему будет назначена социальная пенсия. Но в этом случае социальная пенсия назначается позже: женщинам - при достижении возраста 65 лет, мужчинам - в 70 лет, с учетом переходных положений.

Контакты

Адрес: 636444, Томская область, Колпашевский район, д. Новогорное, ул. Береговая д. 42
тел. (838254) 9-41-36
e-mail: n-gorins@tomsk.gov.ru