Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Выплаты наследникам пенсионеров

Выплаты наследникам пенсионеров УПФР в Колпашевском районе Томской области (межрайонное) сообщает, что с июля 2019 года заявления застрахованных лиц о распределении средств пенсионных накоплений можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда России по выбору заявителя (экстерриториальный принцип). По такому же принципу подаются заявления правопреемников о выплате средств пенсионных накоплений.

Напоминаем, что средства пенсионных накоплений имеются у мужчин 1953 года рождения и моложе, у женщин 1957 года рождения и моложе. У данной категории граждан средства пенсионных накоплений сформированы за счет регулярных отчислений работодателем страховых взносов на накопительную пенсию в 2002, в 2003 и в 2004 годах. С 2005 года в связи с изменением пенсионного законодательства регулярные отчисления страховых взносов стали производиться на накопительную пенсию граждан 1967 года рождения и моложе. Однако с 2014 года введена «заморозка» на регулярные отчисления страховых взносов работодателем на накопительную пенсию, и все отчисления поступают на формирование страховой пенсии. Эта «заморозка» продлена до 2021 года. Таким образом, новые поступления за счет страховых взносов на накопительную пенсию временно не производятся, но сегодня жители Томской области могут распорядиться той частью накопительной пенсии, которая сформирована до 2014 года.

Кроме того, помимо регулярных отчислений работодателя, средства пенсионных накоплений могут быть сформированы за счет средств материнского семейного капитала, а также дополнительных страховых взносов участников программы софинансирования накопительной пенсии.

Средства пенсионных накоплений в случае смерти застрахованного лица могут быть получены его правопреемниками.

Гражданин может заранее определить правопреемников своих пенсионных накоплений, а так же доли, в которых будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в ПФР или в негосударственный пенсионный фонд, если пенсионные накопления формируются там. Если такое заявление не было подано, выплаты средств пенсионных накоплений производятся правопреемникам по закону первой очереди: детям (в том числе усыновленным), супругам, родителям (усыновителям). При отсутствии правопреемников по закону первой очереди, выплаты производятся правопреемникам по закону второй очереди: братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам.

Если накопительная пенсия сформирована за счет материнского капитала, то правопреемниками могут стать супруг (отец или усыновитель) и дети.

Родственникам одной очереди средства пенсионных накоплений выплачиваются в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение этих средств только при отсутствии родственников первой очереди.

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее шести месяцев со дня его смерти обратиться в ПФР или НПФ. Если правопреемник не успел этого сделать, претендовать на выплаты можно только после восстановления срока для обращения в судебном порядке. 

 

Контакты

Адрес: 636444, Томская область, Колпашевский район, д. Новогорное, ул. Береговая д. 42
тел. (838254) 9-41-36
e-mail: n-gorins@tomsk.gov.ru