Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  • Главная страница / 
  • Новости / 
  • Упрощенный порядок оформления ежемесячных выплат из материнского капитала продлен до 1 марта 2021 года

Упрощенный порядок оформления ежемесячных выплат из материнского капитала продлен до 1 марта 2021 года

Президент России подписал закон* о продлении до 1 марта 2021 года упрощенного порядка оформления ежемесячных выплат на второго ребенка до трех лет из средств материнского капитала. Таким образом, семьям, получающим данную денежную выплату, в ближайшие месяцы не надо обращаться в Пенсионный фонд для ее продления. В случае, если период выплаты истекает до 1 марта, предоставление средств возобновляется автоматически.

  Напомним, до апреля текущего года родителям нужно было лично обращаться в органы Пенсионного фонда. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой с 1 апреля по 1 октября 2020 года ежемесячные выплаты из материнского капитала начали зачислять автоматически, а для ее получения требовалось только согласие владельца сертификата на продление. Для этого специалисты Пенсионного фонда сами по телефону связывались с мамой. Теперь аналогичный беззаявительный порядок установлен и на период с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года.

  В случае, если ранее выплата не оформлялась, обратиться за ней можно путем подачи соответствующего заявления на портале Госуслуг или в Личном кабинете на сайте ПФР, а также в отделениях Пенсионного фонда или офисах МФЦ. Для оформления выплаты потребуются справки 2НДФЛ каждого работающего члена семьи, паспорта обоих родителей, согласие на обработку персональной данных отца детей, СНИЛС каждого члена семьи и реквизиты счета, на который впоследствии будут зачисляться выплаты.

  УПФР в Колпашевском районе Томской области (межрайонное) обращает Ваше внимание на необходимость соблюдения мер безопасности в связи с пандемией коронавируса. Прием посетителей в территориальных органах ПФР осуществляется строго по предварительной записи. Выбрать удобное время для посещения можно по телефонам территориальных органов ПФР региона, размещенных на сайте http://www.pfrf.ru/branches/tomsk/contacts.

 

  Для справки:

  В Томской области в 2020 году право на получение выплаты имеют семьи, в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи, включая второго ребенка, за 12 месяцев (отсчет ведется за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты) не превышает 24874 руб. (2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за II квартал 2019 года). Размер выплаты в месяц составит 12 177 руб.

___________________

* Федеральный закон от 27.10.2020 №345-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка».

 

 

 

 


 

Контакты

Адрес: 636444, Томская область, Колпашевский район, д. Новогорное, ул. Береговая д. 42
тел. (838254) 9-41-36
e-mail: n-gorins@tomsk.gov.ru