Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

У 213 медиков Колпашевского района в лицевых счетах появился код «ВИРУС»

Медицинские работники имеют право досрочно выходить на пенсию при наличии специального льготного стажа (не менее 25 лет в сельской местности или 30 лет в городах). Для медработников, оказывавших медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией или подозрением на COVID-19 в период с 1 января по 30 сентября 2020 года, установлен особый порядок исчисления льготного медицинского стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии: один день стажа учитывается за два.

       К медицинским работникам, чей льготный стаж будет учтён в двойном размере, относятся:

    занятые оказанием медицинской помощи пациентам с COVID-19 в стационарных и амбулаторных условиях (в том числе на дому);

    занятые оказанием скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентами с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии;

    занятые отбором биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие коронавирусной инфекции;

    осуществлявшие медицинскую эвакуацию пациентов с подозрением на COVID-19 в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации.

      Постановлением ПФ РФ от 02.09.2020 N 612п для формы отчетности СЗВ-СТАЖ введены новые коды категорий застрахованных лиц, а также новый код основания исчисления стажа - "ВИРУС". Он указывается, если в период с января по сентябрь 2020 года сотрудник оказывал медпомощь пациентам с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее.

      Для справки: по итогам отчетной кампании за 2020 год у 213 медиков, работающих в Колпашевском районе,  в индивидуальных лицевых счетах отражен код «вирус», позволяющий исчислять страховой стаж в двойном размере.


 

Контакты

Адрес: 636444, Томская область, Колпашевский район, д. Новогорное, ул. Береговая д. 42
тел. (838254) 9-41-36
e-mail: n-gorins@tomsk.gov.ru