Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Перерасчет пенсий работающим пенсионерам с 1 августа

С 1 августа нынешнего года будет произведён автоматический перерасчёт страховой пенсии работавшим в 2019 году пенсионерам.

На начало июля 2020 года на учёте в территориальных органах Пенсионного фонда РФ по Томской области состояли 76 319 работающих пенсионеров. Это 28 % от общего количества пенсионеров региона – получателей страховых пенсий.

На беззаявительный перерасчет пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2019 году уплачивали страховые взносы и они учтены на индивидуальных лицевых счетах.

Августовский перерасчет пенсий будет производиться в пенсионных коэффициентах, в которые «переводятся» суммы страховых взносов, уплаченные работодателями. Максимальная сумма прибавки к пенсии ограничится тремя коэффициентами (в 2020 году размер одного пенсионного коэффициента составляет 93 рубля).

Напомним, что первого января нынешнего года страховые пенсии работающих пенсионеров не индексировались. Связано это с тем, что в соответствии с законодательством, начиная с 2016 года, плановые индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней, проводимые в начале каждого года, на работающих пенсионеров не распространяются.

В дальнейшем, когда пенсионер станет неработающим, будет произведено увеличение размера его страховой пенсии с учётом всех прошедших плановых индексаций. Ежемесячно гражданину будет выплачиваться уже этот увеличенный размер пенсии.

С 1 августа перерасчёт будет произведён и получателям пенсии по случаю потери кормильца, при наличии страховых взносов на индивидуальном лицевом счете умершего. Такой перерасчет проводится в году, следующем за годом, в котором была назначена пенсия.

Контакты

Адрес: 636444, Томская область, Колпашевский район, д. Новогорное, ул. Береговая д. 42
тел. (838254) 9-41-36
e-mail: n-gorins@tomsk.gov.ru