Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  • Главная страница / 
  • Новости / 
  • Пенсионеры, отдыхающие за границей, смогут возместить расходы на проезд по территории России

Пенсионеры, отдыхающие за границей, смогут возместить расходы на проезд по территории России

Постановлением Правительства РФ* внесены изменения в порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно. Изменения касаются пенсионеров-северян, выезжающих на отдых за границу.

В соответствии с постановлением, если пенсионер едет отдыхать за пределы России, компенсация расходов на оплату стоимости проезда производится до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автовокзала, автостанции.

При обращении за компенсацией пенсионеру потребуется представить копию заграничного паспорта с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о месте пересечения государственной границы Российской Федерации. Исключение составляют страны, въезд в которые для граждан РФ осуществляется только по паспорту гражданина России, – в этом случае копия загранпаспорта не требуется.

Для компенсации проезда воздушным транспортом международного сообщения пенсионеру также потребуется представить документ, выданный транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости проезда в пределах территории России, включенной в стоимость билета.

Напоминаем, что компенсацию проезда неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут получить в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно, или возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Компенсация фактически произведенных пенсионером расходов производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

- воздушным транспортом – в салоне эконом-класса;

- железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

- внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

- морским транспортом – в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

- автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

 

* Постановление Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2021 г. № 100 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. № 176»


 

Контакты

Адрес: 636444, Томская область, Колпашевский район, д. Новогорное, ул. Береговая д. 42
тел. (838254) 9-41-36
e-mail: n-gorins@tomsk.gov.ru