Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  • Главная страница / 
  • Новости / 
  • Более 400 тысяч рублей потратили колпашевцы из средств материнского капитала на оплату детсада в 2020 году

Более 400 тысяч рублей потратили колпашевцы из средств материнского капитала на оплату детсада в 2020 году

Использовать средства материнского (семейного) капитала (МСК) на дошкольное образование детей можно не дожидаясь исполнения 3 лет ребенку, по случаю рождения которого был выдан сертификат. Таким образом, если в семье есть старшие дети, которые посещают детские сады, в том числе частные, занимаются в кружках по подготовке к поступлению в первый класс или изучают иностранные языки в специализированных школах, посещают какие-либо другие образовательные заведения - средства капитала можно использовать на оплату их дошкольного образования. При этом организация должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на предоставление соответствующих услуг.

Так, за период с 1 января по 30 октября 2020 года содержание детей в дошкольных учреждениях средствами маткапитала оплатили родители 18 детей на общую сумму 461204,23 руб.

Отметим, что средствами МСК можно распорядиться и на улучшение жилищных условий, формирование будущей пенсии мамы, оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также на получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

УПФР в Колпашевском районе Томской области (межрайонное) напоминает, что с 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.


 

Контакты

Адрес: 636444, Томская область, Колпашевский район, д. Новогорное, ул. Береговая д. 42
тел. (838254) 9-41-36
e-mail: n-gorins@tomsk.gov.ru